金华.婺城区政府信息公开欢迎您! 设为首页 | 加入收藏 | 繁體中文 | WAP门户 | RSS订阅 | 在线投稿 | 联系我们
网站首页 走进婺城 政务公开 在线办事 百姓生活 企业关注 网络问政
今天天气:
站内搜索
长山乡2016年政府信息公开工作年度报告
发布时间:2017-02-14   稿件来源: 长山乡
字号:[ ] 视力保护色:

长山乡2016年政府信息公开工作年度报告

  

    根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》)规定和《浙江省政府信息公开暂行办法》的要求,现向社会公布长山乡2016年度政府信息公开工作年度报告。本报告由概述,主动公开政府信息情况,回应解读情况,依申请公开政府信息和不予公开政府信息情况,政府信息公开收费及减免情况,行政复议、行政诉讼情况,存在的问题和改进措施,其他需要报告的情况等八部分组成。本报告中所列数据的统计期限自2016年1月1日起至2016年12月31日止。 

一、概述 

    政务信息公开是提高服务效率、提升行政机关形象的一个重要举措,2016年按照区委、区政府的统一部署,我乡积极开展政府信息公开工作,严格遵照《条例》规定要求,以党的十八届六中中全会精神为指导,深入落实科学发展观,认真贯彻执行国务院和省、市、区有关文件精神,遵循“以公开为原则,不公开为例外”的基本原则,并结合工作的要求,及时抓紧做好政府主动公开信息发布工作,建立健全政府信息公开的各项制度,确保政府信息的全面、及时、准确公开,提高政府工作的透明度和公信力。 

二、主动公开政府信息的情况 

    (一)公开的主要内容

    我乡对公开主要内容进行了梳理。 1.行政法规、规章和规范性文件2.国家经济和社会发展规划、专项规划、区域规划及相关政策3.国民经济和社会发展统计信息4.财政预算、决算报告5.行政事业性收费的项目、依据、标准6.政府集中采购项目的目录、标准及实施情况7.行政许可的事项、依据、条件、数量、程序、期限及申请行政许可需要提交的全部材料目录及办理情况8.重大建设项目的批准和实施情况9.扶贫、教育、医疗、社会保障、促进就业等方面的政策、措施及其实施情况10.突发公共事件的应急预案、预警信息及应对情况11.环境保护、公共卫生、安全生产、食品药品、产品质量的监督检查情况。2016年累计主动公开信息114条.

    (二)信息公开形式

    1、设立政务公开栏。我乡认真抓好乡、村政务公开栏的建设,使之成为政务公开的重要平台,全乡21个行政村均设有村务公开栏,乡政府设有固定的政务公开栏。

    2、会议通报公开。通过干部大会等会议形式将需要公开内容进行通报。

    3、印发资料文件公开。将政务公开内容以文件或简报、宣传册等形式印发给各行政村和乡属单位,向全乡干部群众通报和主动接受干部群众监督。

    4、电子平台公开。利用政府公开网、微信公众号以及LED信息公开平台,将我乡的领导机构、各办事部门联系方式以及工作动态进行及时的公开并不断更新。

三、回应解读情况 

     2016年,我乡无回应解读情况。

四、依申请公开政府信息和不予公开政府信息情况

    2016年度依申请公开政府信息情况:4件。

五、政府信息公开的收费及减免情况

    2016年长山乡政府信息公开实行免费,无收费项目。

六、因政府信息公开申请行政复议、提起行政诉讼的情况

    2016年度没有发生针对本乡有关政府信息公开事务的行政复议案件。

七、其他需要报告的事项。

    1、网络公开信息技术有限,需要技术培训。

    2、其他需要报告的事项:无。

八、工作存在的主要问题和改进情况 

    (一)工作中存在的主要问题

    虽然我乡政府信息公开工作在诸多方面有了较大的进步,但与公众的需求还存在差距。一是部分主动公开的信息内容还不够完善、不够及时。二是信息公开形式比较单一,信息公开程度比较局限。三是个别村因缺少经费投入,固定橱窗公开栏较为陈旧,以张榜公布形式公开,

    (二)今后一年的工作思路

      1、进一步加强对政务公开工作的领导和监督,健全有关检查制度、责任追究制度,反馈制度,确保把政务公开工作落到实处。   

      2、进一步提高公开的质量和水平,争取在每个村建立较高标准的村务公开栏,以点带面,全面推进村务公开工作上新台阶。  

      3、进一步规范和完善政务公开的内容、形式,要按照上面有关文件精神,对涉及人民群众关心的重大问题,重大决策应及时公开,同时有区别地抓好对内与对外公开,提高公开针对性。 

我们要继续按上级的部署和要求,继续加大政府信息公开工作的力度,对存在问题要认真加以整改,保证这项工作顺利推行,开拓我乡政府信息公开工作新局面。

 

 

 

                                          长山乡人民政府

                                         2017年1月15日

  图片新闻 更多>>
  热点信息
网站导航
走进婺城: 行政区域 自然地理 特色资源
民族宗教 民风民俗 历史文化 婺城先贤
婺城美景
政务公开: 领导之窗 机构设置 动态信息
法规公文 人事信息 通知公告 财政信息
规划计划 统计信息 实事工程 政府采购
在线办事: 市民办事 企业办事 部门办事
百件实事网上办 场景服务
百姓生活: 民生动态 生活百科 社区动态
便民提示 热点关注 便民查询
企业关注: 经济动态 通知公告 招标公告
中标公告 园区介绍 企业风采 招聘求职
网络问政: 区长信箱 投诉建议
【返回顶部】 【打印本稿】 【关闭本页】
网站地图 | 网站管理 | 关于我们 | 帮助指南 | 隐私安全
版权所有(C)2006浙江省金华市婺城区政府. All Rights Reserved. 浙ICP备14027985号
地址:浙江省金华市宾虹西路2666号 邮编:321000 E-mail:wuchgov@163.com
最佳浏览效果:1024*768分辨率/建议使用微软公司IE5.5或以上
省统一政务咨询投诉举报平台培训ppt